• Год педагога и наставника

2023 года в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя станет годом учителяпедагога и наставника. Такое заявление 5 октября в День учителя сделал президент России Владимир Путин. Глава российского государства отметил, что в 2023 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского.

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"

1.Федеральный план Год педагога и наставника

Приказ от 08.02.2023 №33 Об организации работы по плану мероприятий в 2023 году в образовательных организациях района Года педагога и наставника

План мероприятий по проведению в 2023 году в образовательных организациях района года Педагога и наставника

Брендбук Года педагога и наставника

Мероприятия, посвященные «Году педагога и наставника – 2023»

Сочинение "Мой учитель". Написала ученица 3 класса Пролеева Елизавета

Газета "Вятско-Полянская правда"

????‍????Сегодня в Вятской филармонии состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Учитель года Кировской области».

✔ Конкурс организован по 12 номинациям. В нем принимают участие 107 педагогов со всей области. Оценивать работу конкурсантов будут почти 70 членов жюри.

????В областном конкурсе участвуют также и педагоги из Вятских Полян и Вятскополянского района.

????В номинации «Учитель года» - учитель географии лицея с кадетскими классами им. Г.С. Шпагина Светлана Александровна Бякова и учитель английского языка Среднетойменской основной школы Ольга Васильевна Романова.

????За звание «Воспитатель года» поборются воспитатель детского сада №1 «Ручеёк» города Вятские Поляны Анна Петровна Охотникова и воспитатель детского сада «Улыбка» города Сосновка Гузалия Габдульфайевна Файзрахманова.

????В номинации «Педагог-психолог» наш город представляет педагог-психолог гимназии города Вятские Поляны Анастасия Леонидовна Дресвянникова.

????В номинации «Мастер производственного обучения» - мастер производственного обучения Вятско-Полянского механического техникума Александр Анатольевич Пушкарёв.

☝Сегодня у участников конкурса состоялось первое конкурсное испытание – «Визитная карточка». В последующие дни им предстоит провести мастер-классы, открытые уроки и занятия и пройти другие конкурсные испытания. Имена победителей станут известны 21 апреля.

????Желаем нашим педагогам удачи!
    #вятскополянскаяправда

КАЛЕНДАРЬ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

17 января - Международный день наставничества

25 января - День студента

7 февраля - День российского бизнес-образования

19 февраля - День рождения Константина Ушинского

1 марта - Всемирный день гражданской обороны (День учителя ОБЖ)

4 марта - Международный день числа «Пи» (День учителя математики)

13 марта - 135-летие педагога Антона Макаренко

2 мая - Всемирный день астрономии (День учителя астрономии)

22 мая - Международный день биологического разнообразия (День учителя биологии)

24 мая - День славянской письменности и культуры

25 мая - День филолога 12 августа - День физкультурника (День учителя физкультуры) (вторая суббота августа)

1 сентября - День знаний

8 сентября - Международный день распространения грамотности

26 сентября - День европейских языков (День учителя иностранных языков)

27 сентября - День педагога дошкольного образования

28 сентября - 105 лет педагогу Василию Сухомлинскому

1 октября - Международный день музыки (День учителя музыки)

2 октября - День социального педагога

5 октября - День учителя

19 октября - Всероссийский день лицеиста

30 октября - День школьных библиотек (последний понедельник в октябре) 30 октября - День матери в РФ (мама – главный наставник!)

17 ноября - Международный день студентов

4 декабря - День информатики(День учителя информатики)

14 декабря - День Наума Грамотника – день, когда на Руси начинались занятия